ЕС-8180 - устройство приема телевизионного сигнала (СССР)



   В 1989-1991 годах специалистами Института проблем регистрации информации АН УССР, при участии специалистов Курского Политехнического Института, были разработаны технические средства автоматизированной системы распространения компьютерной информации (АСРКИ-2).
   АСРКИ-2 использует для доставки информации абонентам широковещательные телевизионные радиоканалы. Для передачи информации используются все строки телевизионного сигнала. Для обработки ошибок используются помехоустойчивые коды Рида–Соломона и БЧХ. В кадре длительностью 6208 мкс, содержащем 256 байт данных, исправляется пакет ошибок длительностью до 640 мкс. Информация передается только в канале изображения, аудиоканал для передачи данных не используется.
   Для приёма информации из канала было разработано устройство приема телевизионного сигнала (УПТС) ЕС-8180, подключаемое через модуль сопряжения к системной шине ПК абонента. Это устройство серийно выпускалось в начале 90-х годов Киевским ПО «Электронмаш», Киевским радиозаводом, Смелянским радиоприборным заводом.
   На базе АСРКИ-2 на Украине функционировала компьютерная газета «ВСЕ — ВСЕМ»: по первому каналу украинского телевидения в обеденное время передавали данные. В аудиоканале при этом передавали музыку и рекламу самой газеты. Публиковались официальные документы правительства, верховной рады, налоговой, минфина.



Вариант Смелянского радиоприборного завода: телеадаптер ЕС-8180 "Оризон":
 
     




Вариант Киевского радиозавода (в корпусе, аналогичном корпусу ПЭВМ "Поиск-2"):
 
     
       



Sources:
- http://www.radioscanner.ru/forum/topic37726.html

 


Назад к списку шифров ЕС ЭВМ