ЕС-7902 - устройство ввода-вывода перфолент (ЧССР).



   Для ввода входной информации с перфоленты в вычислительную машину и для записи выходной информации с вычислительной машины на перфоленту предназначено совмещенное устройство ЕС-7902. В автономном режиме устройство можно применять для подготовки данных на перфоленте, то есть ее можно копировать, проверять и исправлять.
   ЕС-7902 состоит из устройства ввода с перфоленты ЕС-6122, устройства вывода на перфоленту ЕС-7122, двух устройств управления, панели инженера и панели техника с блоками питания.
   Имеется возможность без дополнительной доработки заменить ЕС-7122 на устройство вывода на перфоленту типа РЕ-1500 (FASIT). В качестве магазина считываемой перфоленты в устройстве ЕС-7122 служит пассивная сматывающая кассета ОК-200, которая оборудована пневматическим глушителем ударов. Перфолента, выходящая из устройств ЕС-6122 и ЕС-7122, подхватывается двумя подвижными корзинами, что позволяет обратно наматывать ее с помощью моторного сматывателя «Консул», установленного на рабочей панели устройства.
   Устройство ввода с перфоленты и устройство вывода на перфоленту позволяют считывать перфоленту, выходящую из устройства вывода, и с помощью программ проводить ее моментальную проверку.
   Совмещенное устройство является одним внешним устройством, но с точки зрения программного обслуживания устройство представляет собой два самостоятельных комплекта, каждый из которых имеет адрес, собственный регистр команд и выдает собственный байт состояния и байт уточненного состояния.
   Способ проверки правильности считывания перфоленты и передаваемых каналом выходным данных определяется командами. Полное преобразование кода считываемой информации во внутренний код проводится с помощью программы.
   Оба устройства управления имеют схемы, которые дают возможность в автономном режиме проводить полную профилактику считывающего или перфорирующего механизма и блоков управления ими.

   Технические характеристики:
     Способ подключения к каналу - стандартный интерфейс ввода—вывода
     Скорость считывания - 1500 строк/с
     Скорость перфорирования - 110 строк/с
     Принцип считывания - фотоэлектрический
     Число дорожек - 5-8
     Напряжение источника питания - 220/380 В, потребляемая мощность - 700 ВА
     Габаритные размеры - 1550x610x1330 мм, масса - 210 кг





 


Назад к списку шифров ЕС ЭВМ