ЕС-5558 - устройство управления НСМД (ЧССР).



   Для создания внешней памяти предназначено устройство управления ЕС-5558 с накопителями на сменных магнитных дисках. Оно выполняет все управляющие и организационные функции, необходимые для включения систем накопителей на магнитных дисках в состав ЭВМ, то есть управляет командами канала, записью и считыванием на носителе информации, проводит выборку и адресацию и всю диагностическую работу, связанную с обработкой ошибочных состояний.
   В устройство входят следующие основные блоки: электронная схема устройства управления, панель управления, постоянная память, система источников питания.
   В стойке устройства управления накопителями на дисках размещено более 150 логических ТЭЗ с интегральными схемами. Устройство управления присоединяется через стандартный интерфейс и содержит схемы для подключения до восьми накопителей на магнитных дисках.
   Устройство управления стандартной модификации выполняет 44 основные команды, устройство управления расширенной модификации - полный набор команд, то есть 62. Составной частью устройства управления является панель инженера, обеспечивающая необходимые работы по техническому обслуживанию в автономном режиме.
   Производилось на предприятии ZPA Cakovice (Cakovice - район города Прага).

   Технические характеристики:
     Способ подключения к каналу - стандартный интерфейс ввода—вывода
     Скорость обмена информацией - 156 Кбайт/с
     Число подключаемых накопителей - 8
     Тип накопителей, подключаемых к устройству - ЕС-5052, EC-5058
     Число каналов, к которым устройство может быть подключено - от 1 или 2 (1 - стандартный вариант)
     Емкость памяти - 2048 x 36
     Напряжение источника питания - 220/380 В, потребляемая мощность - 1 кВА
     Габаритные размеры - 900x750x1600 мм






Sources:
- Gregor V. Jednotny system elektronickych pocitacu (JSEP) / Ing. Vratislav Gregor. - Praha ; Bratislava : Nakl-vi techn. lit. : Alfa, 1976.

 


Назад к списку шифров ЕС ЭВМ