ЕС-5512 - устройство управления НМЛ (НРБ).



   Устройство управления накопителями на магнитных лентах предназначено для обеспечения синхронизации работы быстродействующего канала ЭВМ и более медленной по скорости памяти на магнитной ленте.
   Передача данных между НМЛ и каналом происходит всегда байтовыми блоками с минимальной длиной 18 байт.
   Проверка нечетности в байте называется также «вертикальной проверкой», байты записываются на магнитной ленте в ряд перпендикулярно направлению движения ленты.
   Конец каждого блока данных составлен из двух контрольных байтов. Байт для циклического контроля, занимающий предпоследнее место в блоке, служит для восстановления однобитовых помех в одной из дорожек при передаче данных. Байт для проверки по горизонтальному контролю, занимающий последнее место в каждом блоке, дополняет число единиц (битов) в каждой дорожке до четного числа. Суммирование по модулю двух единиц на каждой дорожке дает указание о правильности передаваемой информации.
   Устройство управления может принять 18 различных команд канала согласно стандартам ЕС ЭВМ и реализовать их выполнение. В одно и то же время может производиться лишь одна операция, при этом устройство не в состоянии принять другую команду. Перенос данных осуществляется при выполнении команд «Запись», «Чтение», «Чтение назад» и «Уточнить состояние». Остальные команды являются управляющими, часть их относится к движению ленгы, при выполнении которых может быть произведено стирание промежутка, запись метки, установка ленты в данном положении или перемотка. Другая часть управляющих команд связана только с устройством управления, при этом возможны изменение его режима работы (установление различной плотности записи — 8 и 32 двоичных знака) или перенос информации к каналу.
   Предусмотрен автономный режим работы, устанавливаемый с помощью встроенного инженерного пульта. При этом управляющее устройство разъединяется с каналом без нарушения работы машины и может исполнять большую часть операций таким же образом, как и при управлении со стороны канала.
   Конструктивно устройство управления ЕС-5512 выполнено в виде типовой стойки ЕС ЭВМ. В качестве элементной базы широко используются интегральные схемы ТТЛ и дискретные компоненты.
   Совместные международные испытания проведены в августе 1972 года.
   Завод-изготовитель – ЗИТ (Заводът за Изчислителна Техника; город София, Болгария)

   Технические характеристики:
     Способ подключения к каналу - стандартный интерфейс ввода—вывода
     Скорость передачи информации - до 64 кбайт/с
     Число подключаемых накопителей - 8
     Тип поддерживаемых НМЛ - ЕС-5012
     Напряжение источника питания - 220/380 В, потребляемая мощность - 500 ВА
     Габаритные размеры - 1200x750x1600 мм, масса - около 300 кг

 


Назад к списку шифров ЕС ЭВМ