ЕС-5019 - НМЛ Meramat PT3 (ПНР).



   Девятидорожечный накопитель на магнитной ленте EC-5019 (Meramat PT3).
   К основным блокам накопителя относятся механизм передвижения ленты с приводами, блок записи и воспроизведения. Вакуумные буфера с фотооптическими датчиками обеспечивают постоянное натяжение ленты и соответствующий контроль. Автоматический привод ленты со стороны немагнитного основания гарантирует длительный срок службы.
   Точность выполнения элементов лентопротяжного тракта, подбор соответствующих материалов, вакуумные пылеочистители позволяют получить высокую плотность записи информации при большой надежности устройства. Блочная конструкция устройства обеспечивает легкий доступ и заменяемость блоков, сокращает время обслуживания. Повышенное давление отфильтрованного воздуха внутри устройства дает возможность эксплуатировать накопитель в помещениях, не очищенных от пыли.
   Привод ленты осуществляется с помощью ролика с большим коэффициентом трения, который укреплен на валу малоинерционного реверсивного двигателя постоянного тока с системой автоматического регулирования скорости. Магнитные головки соприкасаются с лентой во время записи — воспроизведения информации, а при операциях перемотки и разгрузки автоматически отодвигаются.
   Катушки вращаются двигателями постоянного тока с тиристорным управлением, торможение двигателей производится противотоком. Дополнительно применены тормоза, действующие при сигнале «Стоп» и при повреждении устройства. Автоматически контролируется линейная скорость ленты, вводимой в буфер или выводимой из него.
   В накопителе применяются девятидорожечные ферритовые головки записи-воспроизведения со стеклянными зазорами. Блок магнитных головок состоит из головок записи-воспроизведения и стирающей. Система записи содержит девять одинаковых усилителей записи и один усилитель стирания; система воспроизведения из 9 одинаковых усилителей воспроизведения.
   Соединение накопителя на магнитной ленте ЕС-5019 с устройством управления осуществляется через малый интерфейс.
   Источник питания снабжен системой защиты от перегрузки и сигнализацией для автоматического отключения от сети при значениях напряжения, находящихся за допустимым пределом.
   Разработан в 1974 году Институте Математических Машин Польской Академии Наук в Варшаве. Выпускался на заводе Meramat в Варшаве.
   Кроме ЕС ЭВМ данныее накопители использовались с компьютерами семейства ODRA 1300.

   Технические характеристики:
     Метод записи информации - NRZ-1
     Максимальный диаметр катушки - 10,5 дюймов, длина ленты - до 750 метров
     Емкость катушки - 20 Мбайт
     Плотность записи информации - 8, 22, 32 бит/мм
     Скорость обмена информацией - 24 - 96 Кбайт/с
     Число дорожек - 9
     Время перемотки стандартной бобины - 126 с
     Напряжение источника питания - 220/380 В, потребляемая мощность - 1,6 кВА
     Габаритные размеры - 1700x700x700 мм
     Масса - 350 кг


       
Внешний вид   Одна из плат   Один из модулей   Один из модулей   Тахометр




BCPS_25899_1976_Jednostka-tasmowa-OD.pdf - страницы из польского рекламного каталога (0,3 Mb)

 


Назад к списку шифров ЕС ЭВМ